Емельян Пугачёв

  • Емельян Пугачёв

Появление в 1773 году нового бунтаря на Дону сразу же привлекло большое внимание. Он побывал в баталиях Семилетней и Турецких войн и хорошо понимал военное дело. Его рассказы о своем монаршем происхождении заставили отреагировать власть, в результате чего он был схвачен и вывезен в Казань для суда и наказания. Однако в скором времени бежал и вновь появился среди казаков.
В сентябре 1773 Пугачёв оглашает свой первый императорский указ, в котором призывает казаков к действию и обещает им былую свободу и вольности. В тексте обращения были также заветные слова об освобождении от подушной подати и свободе, что сыграло значительную роль в привлечении к участию в восстании крестьян.

Пугачёв Емельян Иванович – казак с Дона, предводитель Крестьянской войны 1773-1775 годов. В биографии Пугачёва очень много «тёмных пятен», многие моменты до сих пор изучаются историками.

Происхождение

Емельян Пугачёв родился в  станице Зимовейской на Дону. Семья была православной, к старообрядчеству родители относились терпимо, но всё-таки придерживались никонианского обряда, что для  донского казачества того времени было необычным.

Жизнь Емельяна Пугачёва до 1773 года

Пугачёв начал службу в 18 лет. Успел поучаствовать в Семилетней войне с Пруссией (1756-1763 гг) и в русско-турецкой войне (1768 -1774 гг).

Служба протекала по-разному: Пугачёв бывал и в числе отличившихся, и в числе провинившихся  казаков. В 1770 году хотел уйти в отставку по болезни, но ему отказали, порекомендовав полечиться дома.

 

Пугачёв, однако, домой не поехал, а отправился в Таганрог к сестре и зятю, который  на тот момент готовил побег, так как ни он, ни его товарищи не были довольны условиями службы. Пугачёв помогал в организации побега, который в конце – концов провалился. Зять на допросе показал на него, как на соучастника, и Пугачёв был вынужден бежать на Терек, где в это время несли службу как донские, так и волжские казаки.

На Тереке он пробыл недолго. По поручению товарищей Пугачёв должен был отправиться в Петербург с прошением в Военную коллегию, но по дороге был задержан и обвинен в побеге с Дона. Пугачёву при помощи сослуживцев удалось бежать, но он снова был пойман, и… снова бежал.

На этот раз он примкнул к раскольникам, которые следовали в Польшу. Раскольники же подсказали ему, как снова «легализоваться» в Российской Империи. Пугачёву надо было заявить о том, что он старообрядец, возвращавшийся из Польши на родину и хотевший проживать в Оренбургской губернии. Это Пугачёв и проделал, получив на границе новый паспорт и отправившись на поселение в  Мечетную слободу на Иргизе. Именно здесь он сошелся с яицким казаками, которые уже поднимали восстание, и впервые назвался именем Петра III Фёдоровича, доказывая, что сумел бежать из Петербурга в Царицын, а из Царицына на Яик.

О его разговорах было доложено начальству, и Пугачёв снова был арестован, отправлен сначала в Симбирск, затем в Казань. Там он был осужден, бит плетьми и приговорен к каторжным работам в Сибири. Но он снова сумел бежать и  в конце лета 1773 года снова прибыл в Яицкий городок.

Крестьянская война 1773-1776 гг.

Все оставшееся время до конца сентября 1773 года Пугачёв провел в подготовке восстания, скрываясь от властей.

В 1773 году он беспрепятственно взял практически все крепости Яицкой линии, а в октябре 1773 года вывел своё войско к Оренбургу, который взял в осаду. В марте 1774 года, после битвы у Татищевой крепости, Пугачев был вынужден бежать, спасаясь от правительственных войск.

В мае 1774 года ему удалось добиться значительных успехов на реке  Белой и даже захватить Магнитную крепость, но потом он снова был разбит правительственными войсками и бежал в сторону Челябинска. Там его казаки соединились с башкирами Салавата Юлаева. Вместе им удалось взять несколько городов, включая Казань. Но после победы под Казанью башкиры ушли, а остатки казачье-крестьянского войска не смогли одержать верх над регулярной армией под командованием  И. Мехельсона. Пугачёв потерпел поражение в битве у Чёрного Яра, а через некоторое время был предан своими соратниками и выдан властям.

Следствие и смерть

Сначала Пугачёва допросили в Яицком городке, потом оправили в Симбирск, где его допрашивал уже генерал-аншеф П. И Панин, а после допросов и пыток перевезли в Москву. В Москве начался основной судебный процесс, ход которого контролировали члены Сената и сама императрица Екатерина II. В декабре 1774 года Емельян был приговорен к смертной казни через четвертование, а в январе 1775 его казнили на Болотной площади в Москве.

Интересные факты

  • В Москву Пугачёва конвоировал А. В. Суворов. В своих воспоминаниях Александр Васильевич упоминал о том, что казак держался с большим достоинством и  был хорошим солдатом, разбиравшимся в тонкостях военной науки.
  • Известно, что краткую биографию Емельяна Пугачёва попытался составить еще А. С. Пушкин. Он же первый начал работать и над историей всей Крестьянской войны.



Sinus, Интересное, История    
Администратор 31 августа 2018, 10:49 Интересное 1648

page.maple4.ru


Похожие публикации


Геноцид индейцев Америки

Демографическая катастрофа индейцев Америки, или геноцид индейцев Америки, — процесс уменьшения численности коренного населения Америки в результате действий европейских колонизаторов и их потомков…    Открыть
Ирано-иракская война

Ирано-иракская война (22 сентября 1980 года - 20 августа 1988 года) - вооружённый конфликт между Ираком и Ираном.     Открыть
Буддийско-мусульманский конфликт в Мьянме

Что известно об этнической и религиозной истории Мьянмы? Как внутренняя бирманская проблема связана с геополитическим противостоянием США и Китая в регионе?    Открыть
Золотая лихорадка в Калифорнии

Первые золотые самородки случайно нашел американский плотник Джеймс Уилсон Маршалл, строивший лесопилку для Джона Саттера. Случилось это ранним утром, 24 января 1848 года.    Открыть
Чем Игра престолов похожа на историю Средних веков?

Где во вселенной Джорджа Мартина найти Средние века, вандалов, Римскую империю и Венецию.    Открыть

Все отборные




Рейтинг@Mail.ru