Мир в ультрафиолете

  • Интересное

Переведно на русский

 

Оригинальная версия

 
ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЕ С ПОМОЩЬЮ УФ-ЛАМП Я ПОМНЮ С ДЕТСТВА – В САДИКЕ, САНАТОРИИ И ДАЖЕ В ЛЕТНЕМ ЛАГЕРЕ СТОЯЛИ НЕСКОЛЬКО ПУГАЮЩИЕ КОНСТРУКЦИИ, КОТОРЫЕ СВЕТИЛИСЬ КРАСИВЫМ ФИОЛЕТОВЫМ СВЕТОМ В ТЕМНОТЕ И ОТ КОТОРЫХ НАС ОТГОНЯЛИ ВОСПИТАТЕЛИ. ТАК ЧТО ЖЕ ТАКОЕ НА САМОМ ДЕЛЕ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОЕ ИЗЛУЧЕНИЕ И ЗАЧЕМ ОНО НУЖНО ЧЕЛОВЕКУ? 

Пожалуй, первый вопрос, на который нужно ответить – что такое вообще ультрафиолетовые лучи и как они работают. Обычно так называют электромагнитное излучение, которое находится в диапазоне между видимым и рентгеновским излучением. Ультрафиолет характеризуется длиной волны от 10 до 400 нанометров.
Открыли его еще в 19 веке, и произошло это благодаря открытию инфракрасного излучения. Обнаружив ИК-спектр, в 1801 г. И.В. Риттер обратил внимание на противоположный конец светового диапазона в процессе опытов с хлоридом серебра. А затем сразу несколько ученых пришли к выводу о неоднородности ультрафиолета.

Сегодня его разделяют на три группы:

  • УФ-А излучение – ближний ультрафиолет;
  • УФ-Б – средний;
  • УФ-С – дальний.

Такое разделение во многом обусловлено именно воздействием лучей на человека. Естественным и основным источником ультрафиолета на Земле является Солнце. По сути, именно от этого излучения мы спасаемся солнцезащитными кремами. При этом дальний ультрафиолет полностью поглощается атмосферой Земли, а УФ-А как раз доходит до поверхности, вызывая приятный загар. А в среднем 10% УФ-Б провоцируют те самые солнечные ожоги, а также могут приводить к образованию мутаций и кожных заболеваний.

ПРИМЕНЕНИЕ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ИЗЛУЧЕНИЯ

Применение ультрафиолетового излучения

Искусственные источники ультрафиолета создаются и используются в медицине, сельском хозяйстве, косметологии и различных санитарных учреждениях. Генерирование ультрафиолетового излучения возможно несколькими способами: температурой (лампы накаливания), движением газов (газовые лампы) или металлических паров (ртутные лампы). При этом мощность таких источников варьируется от нескольких ватт, обычно это небольшие мобильные излучатели, до киловатта. Последние монтируются в объемные стационарные установки. Сферы применения УФ-лучей обусловлены их свойствами: способностью ускорять химические и биологические процессы, бактерицидным эффектом и люминесценцией некоторых веществ.

Ультрафиолет широко применяется для решения самых различных задач. В косметологии использование искусственного УФ-излучения используется прежде всего для загара. Солярии создают довольно мягкий ультрафиолет-А согласно введенным нормам, а доля УФ-В в лампах для загара составляет не более 5%. Современные психологи рекомендуют солярии для лечения «зимней депрессии», которая в основном вызвана дефицитом витамина D, так как он образуется под влиянием УФ-лучей. Также УФ-лампы используют в маникюре, так как именно в этом спектре высыхают особо стойкие гель-лаки, шеллак и подобные им.

Ультрафиолетовые лампы используют для создания фотоснимков в нестандартных ситуациях, например, для запечатления космических объектов, которые невидимы в обычный телескоп.

Широко применяется ультрафиолет в экспертной деятельности. С его помощью проверяют подлинность картин, так как более свежие краски и лаки в таких лучах выглядят темнее, а значит можно установить реальный возраст произведения. Криминалисты также используют УФ-лучи для обнаружения следов крови на предметах. Кроме того, ультрафиолет широко используется для проявления скрытых печатей, защитных элементов и нитей, подтверждающих подлинность документов, а также в световом оформлении шоу, вывесок заведений или декораций.

УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫЕ ЛАМПЫ ДЛЯ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ

Ультрафиолетовые лампы для обеззараживания

В медицинских учреждениях ультрафиолетовые лампы используются для стерилизации хирургических инструментов. Помимо этого, все еще широко распространено обеззараживание воздуха с помощью УФ-лучей. Существует несколько видов такого оборудования.

БАКТЕРИЦИДНЫЕ ЛАМПЫ

Бактерицидные лампы

Так называют ртутные лампы высокого и низкого давления, а также ксеноновые импульсные лампы. Колба такой лампы изготавливается из кварцевого стекла. Основной плюс бактерицидных ламп – долгий срок службы и мгновенная способность к работе. Примерно 60% их лучей находятся в бактерицидном спектре. Ртутные лампы достаточно опасны в эксплуатации, при случайном повреждении корпуса необходима тщательная очистка и демеркуризация помещения. Ксеноновые лампы менее опасны при повреждении и отличаются более высокой бактерицидной активностью. Также бактерицидные лампы разделяют на озоновые и безозоновые. Первые характеризуются наличием в своем спектре волны длиной 185 нанометров, которая взаимодействует с находящимся в воздухе кислородом и превращает его в озон. Высокие концентрации озона опасны для человека, и использование таких ламп строго ограничено во времени и рекомендуется только в проветриваемом помещении. Все это привело к созданию безозоновых ламп, на колбу которых нанесено специальное покрытие, не пропускающее волну в 185 нм наружу.

Вне зависимости от вида бактерицидные лампы имеют общие недостатки: они работают в сложной и дорогостоящей аппаратуре, средний ресурс работы излучателя – 1,5 года, а сами лампы после перегорания должны храниться упакованными в отдельном помещении и утилизироваться специальным образом согласно действующим нормативам.

БАКТЕРИЦИДНЫЕ ОБЛУЧАТЕЛИ

Бактерицидные облучатели

Состоят из лампы, отражателей и других вспомогательных элементов. Такие устройства бывают двух видов – открытые и закрытые, в зависимости от того, проходят УФ-лучи наружу или нет. Открытые выпускают ультрафиолет, усиленный отражателями, в пространство вокруг, захватывая сразу практически всю комнату, если установлены на потолке или стене. Проводить обработку помещения таким облучателем в присутствии людей строго запрещено.
Закрытые облучатели работают по принципу рециркулятора, внутри которого установлена лампа, а вентилятор втягивает в прибор воздух и выпускает уже облученный наружу. Их размещают на стенах на высоте не менее 2 м от пола. Их возможно использовать в присутствии людей, однако длительное воздействие не рекомендуется производителем, так как часть УФ-лучей может проходить наружу.
Из недостатков таких приборов можно отметить невосприимчивость к спорам плесени, а также все сложности утилизации ламп и строгий регламент использования в зависимости от типа излучателя.

БАКТЕРИЦИДНЫЕ УСТАНОВКИ

Группа облучателей, объединенная в один прибор, использующийся в одном помещении, называется бактерицидной установкой. Обычно они достаточно крупногабаритные и отличаются высоким энергопотреблением. Обработка воздуха бактерицидными установками производится строго в отсутствие людей в комнате и отслеживается по Акту ввода в эксплуатацию и Журналу регистрации и контроля. Используется только в медицинских и гигиенических учреждениях для обеззараживания как воздуха, так и воды.

НЕДОСТАТКИ УЛЬТРАФИОЛЕТОВОГО ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ВОЗДУХА

Помимо уже перечисленного, использование УФ-излучателей имеет и другие минусы. Прежде всего, сам ультрафиолет опасен для человеческого организма, он может не только вызывать ожоги кожи, но и сказываться на работе сердечно-сосудистой системы, опасен для сетчатки глаза. Кроме того, он может вызывать появление озона, а с ним и присущие этому газу неприятные симптомы: раздражение дыхательных путей, стимуляция атеросклероза, обострение аллергии.

Эффективность работы УФ-ламп достаточно спорная: инактивация болезнетворных микроорганизмов в воздухе разрешенными дозами ультрафиолета происходит только при статичности этих вредителей. Если микроорганизмы двигаются, взаимодействуют с пылью и воздухом, то необходимая доза облучения возрастает в 4 раза, чего не может создать обычная УФ-лампа. Поэтому эффективность работы облучателя рассчитывается отдельно с учетом всех параметров, и крайне сложно подобрать подходящие для воздействия на все типы микроорганизмов сразу.

Проникновение УФ-лучей относительно неглубокое, и если даже неподвижные вирусы находятся под слоем пыли, верхние слои защищают нижние, отражая от себя ультрафиолет. А значит, после уборки обеззараживание нужно проводить еще раз.
УФ-облучатели не могут фильтровать воздух, они борются только с микроорганизмами, сохраняя все механические загрязнители и аллергены в первозданном виде.

Постоянное воздействие ультрафиолетом на микроорганизмы вызывает мутацию у последних, так что после нескольких облучений вирусы и инфекции становятся стойкими к УФ-обработке и переживают ее.

чистый и обеззараженный воздух необходим в каждом доме

Естественно, чистый и обеззараженный воздух необходим в каждом доме, особенно в периоды эпидемии гриппа. Однако получить его можно и без сопутствующих сложностей и строгих ограничений в эксплуатации, используя для обеззараживания воздуха оборудование, работающее по принципу инактивации болезнетворных микроорганизмов, такое как очиститель-обеззараживатель Tion Clever. Внутри прибора продуцируется озон, который полностью уничтожает вирусы и инфекции, а потом сам разлагается до кислорода, так что содержание озона на выходе из прибора даже меньше, чем на входе. При этом включенные в систему очистки фильтры HEPA и АК убирают мельчайшие частицы механических загрязнителей, включая пыль, шерсть и аллергены, а также уничтожают молекулы вредных газов и неприятные запахи.

Определенно, УФ-излучение имеет свои плюсы – широта его применения тому лучшее доказательство. Однако стоит ли наполнять таким “светом” свой дом – вопрос открытый. Сегодня многие медицинские учреждения отказываются от этой технологии в пользу более современных методов обеззараживания, и, возможно, их пример будет наиболее показателен и для бытовых приборов.

Интересное    
Администратор 23 июля 2018, 07:22 Интересное 1053

page.maple4.ru


Похожие публикации


Как ядовитый газ убил 8 тысяч человек за 72 часа

3 декабря 1984 года на химическом заводе компании UNION CARBIDE в Бхопале, Индия, произошёл аварийный выброс ядовитых паров метилизоцианата...    Открыть
Древний Рим и Галлия, Галльская война
Галльская война — протекавший в несколько этапов конфликт Римской республики с галльскими племенами    Открыть
Древняя Нубия

Первые развитые сообщества обнаруживаются в Нубии во времена Египетской Первой династии (3100-2890 гг. до н. э.).     Открыть
Древнеримские провинции

О провинциях Древнего Рима времён республики и управлении ими, о древнеримских наместниках.    Открыть
Викинги

Во время раннего средневековья одними из самых успешных мореходов и завоевателей были скандинавы. Они сумели добраться не только до Британии или владений франков, но и до Северной Америки.    Открыть

Все отборные




Рейтинг@Mail.ru