Здравствуй, новый старый паразит

  • Здравствуй, новый старый паразит
Не выбрасывайте незнакомых животных, вполне возможно, что внутри них есть новый вид паразитов...  

Животное скорее всего не выживет, а вот паразит, живший в нём, вполне себе может стать доминирующими видом в новой среде... 

Что такое СКРЕБНИ?

Скребни – эндопаразиты, развивающиеся с метаморфозом и сменой хозяев. Окончательным хозяином скребней являются позвоночные животные, промежуточным – насекомые и ракообразные. 

Длина тела взрослых скребней от 1 до 65 см. Передний конец тела преобразован в хоботок с крючьями, служащий для прикрепления к кишечнику хозяина. В состав кожно-мускульного мешка входят псевдокутикула, толстый слой гиподермы, кольцевые и продольные гладкие мышцы. Схизоцель хорошо развит. Пищеварительная система отсутствует.

Кишки нет, питание осмотическое — всей поверхностью тела.

Скребни раздельнополы.  Самцы и самки имеют вполне сформированную половую систему. Оплодотворение происходит за счет продуцирования самкой яиц (до 800 штук в день). Попав во внешнюю среду, яйца съедаются нейтральными хозяевами, которыми выступают раки, моллюски и наземные организмы. Из яйца появляется личинка, которая всасывается в стенку кишечника. Там проходит свое развитие на протяжении 10—14 дней, после чего перемещается в другие органы в виде уже взрослой особи.

 

Схема жизненного цикла скребней

Отличительной морфологической особенностью паразита является на головном конце крупного хоботка с многочисленными крючьями, с помощью которых скребень прикрепляется к слизистой оболочки кишечника.

Крючья помогают прикрепиться к стенкам кишечника хозяина

Крючья помогают прикрепиться к стенкам кишечника хозяина

Скребни – биогельминты и развиваются с участием промежуточных хозяев – жуков (майских, бронзовок, жужелиц, навозников, жуков-носорогов), в которых формируются инвазионные личинки. Животные заражаются при поедании жуков, их личинок и куколок. Живут скребни в кишечнике более 2 лет.

Цикл развития скребней происходит со сменой двух хозяев (промежуточного и окончательного).

Примеры скребней

Яйца с зародышами гельминта (акантор) из кишечника окончательных хозяев (рыб, лимнофильных птиц, водных млекопитающих) попадают в водоем, где заглатываются промежуточными хозяевами из разных отрядов ракообразных.

Схема развития личинки - акантора

Схема развития личинки - акантора

В кишечнике промежуточного хозяина из акантора развивается личинка – акантелла, которая затем превращается в цистакант – покоящуюся фазу.

Ярко окрашенные личинки акантоцефал делают промежуточных хозяев более заметными и даже изменяют их поведение и распределение в биотопе, что приводит к большей их доступности для окончательных хозяев, в кишечнике которых они заканчивают свой цикл развития.

 

Разные скребни и живут по-разному

Скребни – чрезвычайно древняя группа (нижний карбон, 570 млн. лет) и, возможно, первыми из червей перешли к эндопаразитизму.

Эндопаразиты — паразиты, живущие в тканях или внутренних органах «хозяина»: животного или растения. Примером эндопаразитов являются все паразитические простейшие, гельминты и некоторые мелкие членистоногие.

Опасность для человека

Люди, в основном, могут быть переносчиком яиц скребней, промежуточным звеном в жизненном цикле скребней.

Похожее по теме... Паразиты. Тайный мирОбщее определение слова ПАРАЗИТ касается не только многоклеточных животных и простейших, живущих за счёт своего хозяина и во вред последнему, но также вирусов, бак

Эту же роль выполняют раки, моллюски.

Для человека последствия заражения червями весьма неприятны и болезненны, но совсем не смертельны.

Наличие в человеческом организме скребней не пройдет незамеченным. Колючеголовыми червями вызывают интоксикацию, расстройства в работе желудочно-кишечного тракта. 

Из всего множества разновидностей скребней, в человеке могут паразитировать лишь несколько видов таких гельминтов:

  • Скребень-великан. Наиболее частый обитатель человеческого кишечника. В длину он достигает 50, а иногда и 70 см.

    Скребень великан (Macracanthorhynchus hirudinaceus) – крупный гельминт, паразитирующий в тонком отделе кишечника свиней, некоторых видов грызунов, хищных и человека.

    Схема развития скребня великана

  • Moniliformis moniliformis. Этот редкий гость человеческого кишечника, гельминт не большого размера.
  • Bolbosoma. В человеке паразитирует крайне редко. Заразиться можно через сырую, или недостаточно термически обработанную рыбу.

 

В мире животных, Интересное    
Администратор 23 июня 2021, 15:38 Интересное 3591

page.maple4.ru


Похожие публикации


Мухоловка - опасно ли её соседство

Это очень мерзкое, на первый взгляд насекомое, живущее в ваших квартирах, на самом деле очень полезное насекомое. Оно не опасно для человека, хотя имеет яд, и кусает свою добычу. Мухоловка поедает и…    Открыть
Язык насекомых

О способах звуковой коммуникации у цикад, у сверчков и у других животных.    Открыть
Служебные животные

О служебных собаках, почтовых голубях, музейных котах.     Открыть
Пятая колонна

Происхождение термина и немецкая пятая колонна в попытке захвата власти в мире.    Открыть
Что, если Солнце станет черной дырой?

Только представьте, если Солнце станет черной дырой прямо сейчас! Поглотит ли она Землю? Сможем ли мы существовать под горизонтом событий? Как это будет выглядеть и к каким последствиям приведет?    Открыть

Все отборные




Рейтинг@Mail.ru