Рохинджа - причины конфликта в Мьянме

  • Рохинджа - причины конфликта в Мьянме

О причинах конфлита с рохинджа в штате Ракхайн, о том, почему этот мусульманский народ бежит из Мьянмы (Бирмы) в Бангладеш.

 
        Похожее по теме... Буддийско-мусульманский конфликт в МьянмеЧто известно об этнической и религиозной истории Мьянмы? Как внутренняя бирманская проблема связана с геополитическим противостоянием США и Китая в регионе?

      Во-первых, слово «рохинджа» ни в бирманских, ни в колониальных источниках до 50-х годов XX века не встречается. Происхождение слова тоже известно, так что все изыски из серии «рохинджа - древний ракхайн» шиты очень белыми нитками, да еще и не специалистами.
      Ученые-историки бирманцы - и в Бирме, и в эмиграции - порылись на эту тему очень основательно и дотошно, поэтому найти иные факты наверное очень трудно (по крайней мере пока не нашли). 
      Во-вторых, рохинджа – это этнические бенгальцы из Читтагонского округа, мусульмане-сунниты по вероисповеданию, говорящие на читтагонском диалекте языка бенгали.
        В-третьих, рохинджа – это экономические мигранты из Бангладеш (Бенгалии, Восточного Пакистана), целью которых в течении полутора веков был даже не поиск лучшей доли, а элементарное выживание.
        В-четвертых, проблема «рохинджа» просто выдернута исламистами и «демократами» из контекста известного явления «бенгальской миграции».

 

 

Интересное, Хочу домой    
Администратор 25 марта 2019, 14:42 Интересное 483

page.maple4.ru


Похожие публикации


Куба - страна вечеринок. Любовь, женщины и ром - мое лучшее путешествие. Гавана
Получилось НЕ хочудомой :)     Открыть
Хочу домой с Ямайки - Кингстон, Тренчтаун
Это первая часть. Вторую я чет очкую размещать :) , посмотреть можно на Youtube    Открыть
Космос Илона Маска

24 мая 2019 года компания SpaceX запустила сразу 60 спутников для обеспечения низкоорбитального спутникового интернета.    Открыть
Хищник и его жертва

В природе часто встречается, что беззащитные животные живут в местах обитания хищников. Безобидные копытные в африканской саванне являются исключительно соблазнительной целью для гиеновых собак, шакалов…    Открыть
Игры - Теория, Практика, Жизнь

От Талмуда и до Совета Безопасности ООН :) Что…    Открыть

Все отборные




Рейтинг@Mail.ru