РПГ-28. Самый мощный в мире гранатомёт!

  • РПГ-28. Самый мощный в мире гранатомёт!
Зачем нужен этот гранатомёт?

Ручной гранатомет – это личное оружие пехотинца против танка или иного вида бронированной техники. Именно для этой цели и был придуман гранатомет.

Типичным представителем ручных противотанковых реактивных гранатометов стал РПГ-28, который был разработан уже в новом тысячелетии и способен уничтожать даже новейшие танки, оснащенные современной броней и различными средствами защиты.

РПГ 28

История создания и описание гранатомета РПГ-28

Основным, а пожалуй и единственным разработчиком гранатометных комплексов в России является НПП «Базальт».

Это предприятие имеет славную историю и является создателем многих видов уникального противотанкового оружия.

Именно на этом предприятии был создан и долгое время выпускался легендарный гранатомет РПГ-7.

Похожее по теме... РПГ-29 ВАМПИР для M1 Abrams или Т-72?РПГ-29 Вампир самый мощный гранатомёт?

Это оружие до сих пор стоит на вооружении российской армии, принимало участие во всех конфликтах второй половины двадцатого века и прекрасно справлялось с танками и другой бронетехникой.

Но РПГ-7 уже устарел. Конструкторская мысль не стоит на месте, и защита современных танков шагнула далеко вперед. Сейчас танки защищены многослойной броней, имеют динамические и активные системы защиты. Старые типы гранат этого гранатомета бессильны против них. В Ираке американские и английские танки после пятнадцати попаданий из РПГ-7 уезжали с поля боя своим ходом.

РПГ 28

В начале нулевых годов нынешнего века в НПП «Базальт» началась разработка принципиально нового противотанкового комплекса, который мог бы успешно противостоять современным танкам.

В 2007 году НПП «Базальт» представил новый гранатомет РПГ-28 «Клюква». Этот комплекс был специально создан для уничтожения современных и перспективных танков, даже оснащенных динамической защитой, многослойной системой бронирования. Также с помощью этого гранатомета можно бороться и пехотой противника, уничтожать легкие полевые укрепления.

РПГ-28 «Клюква» — это одноразовый гранатомет, с гранатой, которая имеет тандемную кумулятивную боевую часть. Граната помещена в стеклопластиковый контейнер, который также служит и пусковым устройством. На контейнере находится ударно-спусковой механизм и прицельные приспособления. Ударно-спусковой механизм заблокирован чекой, которую нужно удалить перед выстрелом. Потом он взводится и после этого происходит выстрел.

РПГ 28

РПГ-28 причисляют к системам большой мощности и поэтому гранатомет, и весит прилично. На трубе-контейнере для удобства бойца сделан упор для плеча, снизу установлена откидная ручка.

Похожее по теме... РПГ-30 - самый хитрый гранатомёт в миреПопулярно об оружии.  

Стрельба из РПГ-28 ведется с плеча.

На «Клюкве» установлен оптический прицел. Спереди и сзади труба-контейнер закрыта резиновыми крышками. Перед выстрелом снимать их не нужно.

РПГ-28 имеет на вооружении гранату с тандемной кумулятивной боевой частью. Первая часть работает против динамической защиты, а вторая – пробивает броню. Пороховой реактивный двигатель полностью выгорает еще в стволе гранатомета, после вылета из ствола граната стабилизируется с помощью стабилизаторов, которые раскладываются в момент выхода из канала ствола. Также граната стабилизируется с помощью вращения вокруг собственной оси.

РПГ-28 показывает потрясающие результаты – граната пробивает гомогенную броню толщиной 900 мм.
Во время выстрела позади гранатометчика образуется опасная зона с глубиной тридцать метров. Хотя это минус всех гранатометов и безоткатных орудий.

РПГ 28

Характеристики РПГ-28 «Клюква»

Калибр, мм  - 125
Длина, мм - 1200
Масса, кг - 12
Прицельная дальность стрельбы, м - 300

Бронепробиваемость, мм:

  • сталь за динамической защитой - 900
  • кирпичная кладка - 3000
  • железобетон - 2400

Можно отметить следующее: РПГ-28 «Клюква» — это один из самых совершенных гранатометов, которые стоят на вооружении российской армии.

Он идеально подходит для современного боя и может эффективно работать против новейших танков противника. По своим характеристикам он ничем не уступает зарубежным аналогам, а то и превосходит их.

Этот гранатометный комплекс «учили» в первую очередь эффективно бороться против новых видов брони из композитных материалов, а также встроенной и навесной динамической защиты. Этот гранатомет может успешно поражать все виды танков, которые на данный момент стоят на вооружении ведущих мировых держав.

Alconafter, Интересное    
Администратор 22 февраля 2021, 13:55 Интересное 4993

page.maple4.ru


Похожие публикации


Фаустпатрон - КОШМАР ТАНКОВ СССР и США! - Panzerfaust VS Tanks!

Какое оружие, кроме противотанковых пушек, применялось против танков?    Открыть
СПГ-9 Копьё - почему это ручная пушка пехоты?

СПГ-9 Копьё! Легендарный Гранатомёт! Оружие ПЕХОТЫ!      Открыть
Вселенная НЕ бесконечна?

Почему мы считаем, что Вселенная бесконечна? Вдруг она имеет конечный размер? Может быть она замкнута, или имеет совершенно необычную форму? Почему Вселенная может быть похожа на бублик или тор, как на…    Открыть
Шимон Бар-Кохба - предводитель восстания

Шимон Бар-Кохба - предводитель иудеев в восстании против римлян при императоре Адриане.    Открыть
Крысы управляют мини-автомобилем...

... чтобы доехать до пищи. Мы знаем, что грызуны могут научиться распознавать предметы, нажимать на кнопки и пробираться по лабиринтам. Эти тесты часто используются для изучения…    Открыть

Все отборные




Рейтинг@Mail.ru