Исторический Иисус Христос

  • Исторический Иисус Христос

Историчность Иисуса Христа, или Проблема историчности личности Иисуса Христа — вопрос существования исторического прототипа евангельского образа Иисуса Христа и проблема соотнесения образа с его прототипом.

 

7 неожиданных фактов о Христе, о которых вы наверняка не знали

Например, он родился далеко не в тот день, когда мы празднуем Рождество
 
 
Ни одна историческая личность не овеяна такими мифами и легендами, как Иисус из Назарета, однако есть и много достоверных сведений о немНи одна историческая личность не овеяна такими мифами и легендами, как Иисус из Назарета, однако есть и много достоверных сведений о нём.

Думаете, что знаете об Иисусе Христе все? Не будьте так уверены. Ниже - семь интресных фактах, которые установили археологи и историки, и о которых вы, возможно, и не подозревали.

Он родился раньше, чем многие думают

Наше летоисчисление, которое начинается от Рождества Христова, (по-латинскиanno domini, т.е. «в лето Господне») не совсем верно. От римских историков мы знаем, что царь Ирод умер около 4 года до н.э. Однако Иисус родился, когда Ирод еще был жив. Ведь именно Ирод приказал истребить в Вифлееме всех младенцев мужского пола младше двух лет, пытаясь погубить таким образом и новорожденного Мессию.

О дате рождения Христа все еще ведутся споры. Но известно, что перепись населения, описываемая в Евангелии от Луки, имела место в 6 году до н.э. Так что Иисус, судя по всему, родился где-то между 6-м и 4-м годами до нашей эры.

Говорил на трех или четырех языках

Из Евангелий мы знаем, что Иисус говорил по-арамейски. Арамейский был разговорным языком древнего Израиля. В Писании даже встречаются некоторые арамейские слова. Но как еврей, oн совершенно точно говорил и на древнееврейском языке, использовавшимся как язык молитв и храмовыхбогослужений. В то же время, во многих синаногах использовали септуагинту – перевод еврейских Писаний на греческий язык. Поэтому, разговаривая с язычниками, Иисус, скорее всего, использовал греческий – язык торговли всего Средиземноморья того времени.

А с римлянами, хоть мы и не беремся это утверждать со стопроцентной достоверностью, Иисус мог говорить по-латински (Мат. 8:13)

И возможно, был далеко не красавцем

В Библии не приводится ни одного описания внешности Иисуса. Но есть одна важная зацепка: «Нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему» (Ис. 53:2).

Из-за преследования христиан римскими властями первые сохранившиеся христианские изображения датируются только 350 годом н.э. Изображение Иисуса с длинными волосами стало типичным в Средние века и в эпоху Возрождения. Однако апостол Павел в первом послании Коринфянам говорит, что для мужчины длинные волосы – «бесчестье» (1 Кор. 11:14).

Иисус не был только плотником

Евангелист Марк называет Иисуса «плотником» (греч. - tekton). Но, судя по всему, он обладал и другими навыками, включавшими работу по дереву, камню и металлу. Греческое слово tekton, переведенное как «плотник», впервые упоминается в поэмах Гомера в 8 веке до н.э.

И действительно, изначально это слово означало человека, работающего с деревом. Но со временем значение его распространилось и на работу с другими материалами. Некоторые исследователи отмечают, что дерево во времена жизни Христа было материалом редким, чаще при строительстве и изготовлении домашней утвари использовался камень. Возможно, Иисус, обученный своим приемным отцом Иосифом, странствовал по Галилее, строя синагоги и другие здания.

Иисус умел удивляться 

По крайней мере два случая в Евангелиях описывают нам удивление Иисуса. Он «дивился» неверию людей в Назарете и не мог совершить там никакого чуда (Марк 6:5-6). В то же время вера римского сотника, язычника, несказанно удивила его, как это описано у евангелиста Луки (Лк. 7:9).

И вовсе не был веганом

В Ветхом Завете Бог Отец установил систему жертвоприношений животных как ключевую часть богослужения. В отличие от современных веганов, которые не едят мясо по моральным причинам, Бог не устанавливал подобных ограничений для своих последователей. Он лишь дал им перечень нечистых продуктов, употребления которых следовало избегать. Среди них - свинина, крольчатина, морские существа без плавников и чешуи, а также некоторые виды пресмыкающихся и насекомых.

Будучи евреем, Иисус, конечно же, ел пасхального агнца, без которого этот священный для евреев праздник было невозможно представить. В Евангелиях рассказывается и о том, что он ел рыбу. А прочие пищевые ограничения были впоследствии и вовсе отменены для христиан.

Во время исхода из Египта он защищал евреев

Когда евреи убегали от фараона (исторический момент, в том числе описанный в Библии, в книге Исхода), Иисус оберегал их в пустыне. Об этом пишет апостол Павел в его первом послании к Коринфянам: «И все ели одну и ту же духовную пищу; и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос».

Это не единственное место в Ветхом Завете, где Иисус принимает активное участие в событиях. В Библии зафиксированно несколько других Его проявлений, или теофаний.

Sinus, Интересное, История    
Администратор 05 декабря 2018, 22:00 Интересное 1181

page.maple4.ru


Похожие публикации


Опричнина Ивана Грозного

Опричнина – система чрезвычайных мероприятий, примененных русским царем Иваном IV Грозным в 1565–1572 во внутренней политике. Также «опричниной» -«Государева опричнина» - назывался удел Ивана Грозного…    Открыть
Неолит и неолитическая революция

Неолит - эпоха, охватывающая в областях динамического развития древних культур примерно три тысячелетия - VII-V тыс. лет до н. э.    Открыть
Рабство в США

Рабство в США — система рабовладения и использования труда рабов, существовавшая в британских американских колониях и США в 1619—1865 годах.     Открыть
Большой взрыв и происхождение Вселенной

О теории Большого взрыва, о космологической инфляции, о чёрных и белых дырах, о космологической сингулярности, о теории относительности и квантовой гравитации, о нерешённых проблемах современной науки,…    Открыть
Забота о потомстве в мире животных - со стороны отцов

О том, как отцы заботятся о потомстве в мире животных. Слон, несущий львёнка, кстати, фейк, НЕ НАДО УМИЛЯТЬСЯ :)     Открыть

Все отборные




Рейтинг@Mail.ru