Мутации

  • Мутации
О мутациях, о том, что их вызывает и в каких случаях они могут быть удачными.  

О мутациях и последствиях

Мутации – это изменения в ДНК клетки. Возникают под действием ультрафиолета, радиации (рентгеновских лучей) и т.п. Передаются по наследству, служат материалом для естественного отбора. отличия от модификаций.

Генные мутации – изменение строения одного гена. Это изменение в последовательности нуклеотидов: выпадение, вставка, замена и т.п. Например, замена А на Т. Причины – нарушения при удвоении (репликации) ДНК. Примеры: серповидноклеточная анемия, фенилкетонурия.

Хромосомные мутации – изменение строения хромосом: выпадение участка, удвоение участка, поворот участка на 180 градусов, перенос участка на другую (негомологичную) хромосому и т.п. Причины – нарушения при кроссинговере. Пример: синдром кошачьего крика.

Геномные мутации – изменение количества хромосом. Причины – нарушения при расхождении хромосом.

Полиплоидия – кратные изменения (в несколько раз, например, 12 → 24). У животных не встречается, у растений приводит к увеличению размера.
Анеуплоидия – изменения на одну-две хромосомы. Например, одна лишняя двадцать первая хромосома приводит к синдрому Дауна (при этом общее количество хромосом – 47).

Цитоплазматические мутации – изменения в ДНК митохондрий и пластид. Передаются только по женской линии, т.к. митохондрии и пластиды из сперматозоидов в зиготу не попадают. Пример у растений – пестролистность.

Соматические – мутации в соматических клетках (клетках тела; могут быть четырех вышеназванных видов). При половом размножении по наследству не передаются. Передаются при вегетативном размножении у растений, при почковании и фрагментации у кишечнополостных (у гидры).

Что, если бы...?

Около 99% нашей генетической информации такая же, как и других людей на планете. Гены определяют пол, цвет кожи и волос, наличие определенных заболеваний или иммунитет к ним и, по данным ряда исследований, даже способность влюбляться с первого взгляда.

Похожее по теме... Структура и функции ДНКВсе, что нужно знать об открытии, редактировании и функциях ДНК. Рассказывается о самых фундаментальных аспектах ДНК, особенно о тех, при изучении которых особую ро

Но тот 1%, который остается в итоге, представляет особенный интерес. Вариации генов могут дать нам если не суперспособности, то качества, которые есть далеко не у всех. Спортивный ген

У каждого из нас есть ген ACTN3, но определенные его варианты помогают организму вырабатывать особый белок — альфа-актинин-3. Этот белок контролирует мышечные волокна, а также клетки, ответственные за быстрое натяжение и изгиб мышц, использующихся при беге или работе с весом. Ученые открыли эту особенность некоторых людей в 2008 году, обнаружив, что именно вариант ACTN3, тут же названный спортивным геном, порой помогает профессиональным бегунам и атлетам показывать отличные результаты.

Около 99% нашей генетической информации такая же, как и других людей на планете. Гены определяют пол, цвет кожи и волос, наличие определенных заболеваний или иммунитет к ним и, по данным ряда исследований, даже способность влюбляться с первого взгляда.

Но тот 1%, который остается в итоге, представляет особенный интерес. Вариации генов могут дать нам если не суперспособности, то качества, которые есть далеко не у всех.

Спортивный ген

У каждого из нас есть ген ACTN3, но определенные его варианты помогают организму вырабатывать особый белок — альфа-актинин-3. Этот белок контролирует мышечные волокна, а также клетки, ответственные за быстрое натяжение и изгиб мышц, использующихся при беге или работе с весом. Ученые открыли эту особенность некоторых людей в 2008 году, обнаружив, что именно вариант ACTN3, тут же названный спортивным геном, порой помогает профессиональным бегунам и атлетам показывать отличные результаты.
Сон четыре часа в сутки
Представьте себе, что вы можете чувствовать себя полностью отдохнувшим всего после 4 часов сна в течение ночи. Для некоторых людей это совершенно нормально, и дело здесь, опять-таки, в генетике. Исследователи полагают, что за способность к почти моментальному восстановлению ответственен ген HDEC2. Логично предположить, что у людей, которые быстро высыпаются, и родители проявляют те же удивительные «способности».

Невероятно крепкие кости

Исследования показали, что определенные варианты гена LRP5, регулирующего плотность костно-минеральной ткани в организме, приводят к чрезмерной хрупкости и слабости костей. Следствием могут быть такие диагнозы, как детский остеопороз и синдром остеопороза-псевдоглиомы (заболевание, связанное как со снижением прочности костей, так и с ухудшением зрения). Однако другой тип мутации LRP5 может иметь прямо противоположный эффект — и человек станет обладателем костей, которые почти невозможно сломать.

Низкий холестерин

Несмотря на то, что рацион и уровень физической активности — главные факторы, влияющие на уровень холестерина в крови, генетика также играет здесь важную роль. Причина в мутациях гена, ответственного за продуцирование белка, переносящего эфиры холестерина (CETP). В этом случае уровень хорошего холестерина (ЛВП) повышается, а холестерин быстрее попадает в печень и выводится из организма. Итог — низкий уровень холестерина в целом и минимальный риск ишемической болезни сердца.

Еще больше кофе

Похожее по теме... ГенетикаГенетика — наука о закономерностях наследственности и изменчивости.

Существует как минимум шесть генов, связанных со способностью нашего тела обрабатывать поступающий в него кофеин. Варианты некоторых генов, например BDNF и SLC6A4, влияют на полезный мочегонный эффект кофеина, который заставляет нас пить больше воды всего после одной чашки кофе. Другие мутации влияют на метаболические процессы: это объясняет, почему одни люди не могут заснуть после эспрессо, выпитого в 16.00, а другие будут сладко спать даже после двойного американо, выпитого прямо перед сном.

Возможно, вы не знали, но супергерои вроде тех, что показывают в фильмах «Мстители» и «Люди Х», существуют в реальном мире. Впрочем, в отличие от кино, сверхчеловеческими способностями их наделяет не взрыв реактора или «волшебная сыворотка», но разного рода генетические мутации.

Ниже — самые необычные последствия подобных нарушений. От способности видеть более 100 миллионов оттенков цвета до невозможности поправиться.

Мощные вкусовые рецепторы

Medical Daily приводит данные исследований, согласно которым около 25% людей имеют предрасположенность к более ярким вкусовым ощущениям. Особенно это касается горького вкуса, который при мутации генов становится крайне интенсивным. Ученые полагают, что мутация возникла много лет назад в качестве защитного фактора, позволявшего нашим предкам определять ядовитые растения «на зуб».

Иммунитет к боли

Врожденная нечувствительность к боли (сенсорная нейропатия) является редким генетическим нарушением, при котором человек не способен чувствовать боль, даже если он сломал кость, обжегся или получил какую-либо другую травму. Она вызывается мутацией в гене SCN11A, снижающей количество натрия в клетках организма, что, в свою очередь, лишает тело способности передавать сигнал о боли в мозг. По данным исследований, врожденной нечувствительностью к боли страдают около 100 человек по всему миру.

Рентгеновское зрение

Тетрахроматия — способность видеть излучения, выходящие за пределы видимого человеческим глазом спектра, и различать цвета, которые обычный человек характеризует как одинаковые. Такой особенностью строения глаза обладают некоторые виды птиц, рыб и насекомых, а также ограниченное число людей с мутацией генов, отвечающих за синтез опсинов. Для сравнения: если мы с вами можем различать около миллиона цветов, но глазу тетрахроматика доступны 100 миллионов.

Устойчивость к набору веса

Неспособность набрать вес может показаться сбывшейся мечтой, однако на самом деле речь идет о серьезном заболевании, сопряженном с множеством проблем. MDP-синдром — крайне редкое явление, характеризующееся отсутствием в организме подкожного жира. Этим синдромом страдает всего 8 человек в мире, включая двукратного победителя паралимпийских игр Тома Стэнифорда (Tom Staniford), и все они подвержены высокому риску переломов и диабета.

Двойное количество мышц

Люди, которые имеют генетическую мутацию в гене MSTN, могут похвастаться увеличенной мышечной массой. Работа MSTN заключается в производстве миостатина — белка, который подавляет рост и дифференцировку мышечной ткани, когда ее достаточно. Именно поэтому, когда ген мутирует, рост мышц не прекращается, а как раз наоборот. Врачи говорят, что у людей с подобным генетическим нарушением по крайней мере в два раза больше мышц, чем у среднестатистического человека их пола и возраста.

 

Sinus, Интересное    
Администратор 17 ноября 2018, 13:07 Интересное 1724

page.maple4.ru


Похожие публикации


Географические представления в Средневековом Китае

О географических представлениях в Средневековом Китае времён империи Южная Сун.    Открыть
Мифы о первобытности

О первобытном обществе и мифах, связанных с ним. Существовал ли первобытный коммунизм? Существовал ли матриархат?    Открыть
Как фуфломицины завоёвывают мир?

Оказывается, фарм-компании идут на всё, чтобы получить прибыль (вот это новость, да?)     Открыть
Насколько ВИРТУАЛЬНА наша Вселенная?

Что такое виртуальные частицы? Почему вакуум не пустой? На что влияют квантовые флуктуации? И, наконец, живем ли мы в симуляции? В этом выпуске обзорный рассказ о концепциях квантовой теории поля, в…    Открыть
Абвер - история спецслужб

Абвер - орган военной разведки и контрразведки Веймарской республики и Третьего рейха.    Открыть

Все отборные




Рейтинг@Mail.ru