Служебные животные

  • Служебные животные
О служебных собаках, почтовых голубях, музейных котах.

Ни для кого не секрет, что собаки издавна служат людям в очень разных сферах жизни. Эти животные необычайно верные, послушные и любвеобильные по отношению к своим хозяевам, что делает их незаменимыми на таможнях, в отделениях полиции и для людей с разного рода инвалидностями.

Однако сегодня собака – уже не единственный зверь, который может помочь человеку в его будничных и служебных нуждах. Существует множество других дружелюбных и податливых для дрессировки животных, которые успешно помогают своим хозяевам по всему миру.

От хорьков до ежиков, от дельфинов до кенгуру – вот 25 самых необычных служебных животных в мире.

25. Миниатюрная лошадь

Миниатюрная лошадь
Почти как собаки-поводыри, эти мини-лошадки могут быть надежной опорой для людей, нуждающихся в физической поддержке. Они все чаще помогают незрячим ориентироваться в мире потухшего света и ограждают своих хозяев от травм. Но в отличие от собак, такое животное нельзя держать в простой квартире, и ему нужно намного больше места и внимания.

24. Дельфин

Дельфин
Дельфины славятся своим высоким умом и дружелюбием, и именно поэтому отлично подходят для эмоциональной терапии. В Майями даже открылся настоящий центр, куда обращаются дети и взрослые с особыми нуждами в реабилитационной терапии. Дружба с дельфинами ежедневно творит чудеса для людей с психологическими травмами и не только.

23. Осёл

Осёл
Ослы известны своим спокойным и дружелюбным характером, что также делает из них прекрасных спутников для людей с психологическими проблемами и психическими недугами. Согласно исследованиям британского приюта для ослов, даже самые раздраженные и гиперактивные дети расслабляются и успокаиваются рядом с милыми осликами, ухаживая и лаская этих терпеливых животных.

22. Утка

Утка
Индийский бегун (порода утки) по имени Дэниел (Daniel) оказывает своей хозяйке Карле Фицжеральд (Carla Fitzgerald) из Висконсина, США, незаменимую эмоциональную поддержку после аварии, случившейся с американкой на дороге в 2013 году. Женщина несколько месяцев пролежала в больнице, и долгое время заново училась ходить. Утенок также помогает Карле справляться с пост-травматическим стрессовым расстройством после пережитого испытания. Дэниел регулярно летает с ней в салоне самолетов.

21. Хорёк

Хорёк
Хорьки обладает множеством качеств, которые делают из них отличных помощников в лечении эмоциональных проблем. Они маленькие, тихие, спокойные, общительные и внимательные. Кроме того хорьки легко переносят поездки, и их удобно перевозить с места на место. Они не вызывают аллергию, в отличие от многих других пушистых домашних питомцев. А еще эти животные легко переносят ограничение доступа к их естественной среде обитания.

20. Свинья

Свинья
Вьетнамская вислобрюхая свинья по имени Элвис (Elvis) стала поводырем слепой девочки Алиши Дулиттл (Alisha Doolittle). Алиша охарактеризовала такого необычного питомца очень дружелюбным и послушным зверем, но у ее родителей первое время были проблемы с регистрацией нестандартного поводыря в качестве служебного животного. Местные власти изначально классифицировали Элвиса сельскохозяйственным животным, которое нельзя держать в доме.

19. Лама

Лама
Ламы – очень дружелюбные и легко обучаемые животные, и их тоже иногда используют в качестве служебных питомцев. Они чрезвычайно любопытные и приятные создания, что делает их очень популярными у деток.

18. Попугай

Попугай
Как известно, попугаи очень чувствительны и склонны к сопереживанию, и поэтому они легко вовлекаются в общую эмоциональную атмосферу, где бы ни оказывались. Они чувствуют стресс и напряженность, гнев и дискомфорт своих владельцев, как никто другой, еще до того, как все эти эмоции прорвутся наружу. Известен случай, когда мужчина с биполярным расстройством личности (маниакально-депрессивный психоз) ориентировался на своего попугая жако (порода), чтобы предугадать назревающую вспышку ярости и заранее успокоиться.

17. Крыса

Крыса

Похожее по теме... ГрызуныГрызуны - самый многочисленный отряд млекопитающих. Всего описано 2277 видов и процесс добавления новых видов продолжается.  

Эти грызуны легко обучаемы и даже способны выявлять, в каких мышцах происходят вредоносные спазмы и судороги.

К сожалению, не все пациенты в состоянии самостоятельно объяснить или указать, где находится причина их боли.

Крысы прекрасно подходят как поддерживающие животные для детей с проблемами в умственном и физическом развитии.

Все благодаря их небольшим размерам.

И, можно сказать, даже разуму.

 

16. Игуана

Игуана
В истории существует, по меньшей мере, 2 случая, когда игуан использовали в качестве служебного животного. Джозеф Вэйн Шорт (Joseph Wayne Short) из Мэриленда рассказал, что 120-сантиметровый чешуйчатый питомец не раз помогал ему сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях. Косми Сильфа (Cosmie Silfa) из Калифорнии также подтверждает, что игуаны – отличные помощники в момент эмоциональной нестабильности. Ее пресмыкающееся по имени Скиппер (Skipper) даже был официально признан «служебной игуаной» по результатам заключения врача Сильфы, лечившего ее от депрессии.

15. Обезьяна

Обезьяна
Некоторые обезьянки (чаше всего именно капуцины) могут быть выдрессированы специально для выполнения простейших задач механических. Их можно обучить хватать предметы, управлять переключателями и переворачивать страницы книг. Благодаря этому обезьяны значительно упрощают жизнь людям, страдающим квадриплегией, тяжелым заболеванием спинного мозга, вызывающим полный или частичный паралич конечностей вследствие травмы позвоночника.

14. Кенгуру

Кенгуру
В июле 2008 года Диана Мойи (Diana Moyer) из Висконсина усыновила детеныша кенгуру по имени Джимми (Jimmy). С тех пор животное помогает женщине справиться с раком и вызванной этим тяжелым недугом депрессией.

13. Индюшка

Индюшка
В январе 2016 года американская авиалиния Delta Airlines пропустила на борт самолета пассажира, зарегистрировавшего в качестве поддерживающего животного настоящую индюшку. Остальные пассажиры позже рассказали, что птица вела себя тихо и никого не побеспокоила.

12. Бородатый дракон

Бородатый дракон
Меган Курран (Megan Curran) из Техаса, страдающая депрессией и синдромом тревожности из-за жестоких издевательств над ней в школе, смогла найти свое единственное успокоение в компании ручной рептилии по имени Чиф (Chief).

11. Черепаха

Черепаха
В США живет женщина, которая всегда берет с собой на борт самолетов ручную черепашку, это ее успокаивающий спутник. По свидетельствам очевидцев животное по имени Герман (Herman) во время полетов очень любит смотреть из иллюминатора.

10. Кролик

Кролик
Кролики – отличные служебные животные. Они очень спокойные и легко адаптируются к новым условиям, их легко контролировать и обучать. Эти пушистые создания становятся прекрасными компаньонами для своих хозяев, особенно для маленьких детей

9. Коза

Коза
Коз тоже используют в терапевтических целях. Иногда их приводят в больницы, хосписы, дома престарелых, школы, реабилитационные центры и другие места, где нужна помощь в улучшении настроения и в повышении качества жизни людей.

8. Волк

Волк
После успешного прохождения обучающего курса Коди (Kodie), североамериканский серый волк, был признан служебным псом. Его усыновили еще 6-недельным волчонком, а уже сегодня взрослый волк может помогать своему хозяину Нику Баттлс (Nick Battles), страдающему тяжелой формой диабета. Животное напоминает больному о приеме жизненно необходимого инсулина.

7. Ёж

Ёж
Эти на первый взгляд не самые привычные для квартир животные на самом деле отлично реагируют на поощрения и поэтому легко обучаемы. Ежи отлично ведут себя в образовательных процессах в школах для особенных деток и могут сослужить прекрасную службу своим хозяевам в качестве поддерживающих партнеров.

6. Овца

Овца
Да, овец тоже иногда используют в психологической терапии. Например, самец овцы по имени Бенни (Benny) – один из самых популярных питомцев медицинского центра Nature’s Edge на северо-западе Висконсина, США.

5. Змея

Змея
Полутораметровый удав по кличке Редрок (Redrock) помогает Дэниелу Грину (Daniel Greene), страдающему от эпилепсии, предсказать приближающиеся судороги. Владелец змеи утверждает, что она замечает изменения в его кровеносном давлении за 3 минуты до начала приступов. Редрок предупреждает хозяина о спазмах, обвиваясь вокруг его шеи.

4. Хомяк

Хомяк
Хомяки чаще всего ассоциируются с милыми домашними питомцами, от которых не столько много пользы, сколько на них просто приятно смотреть. Но оказывается, даже эти малютки могут немало помочь своим владельцам, когда дело доходит до помощи пациентам, нуждающимся в социализации, когнитивной адаптации и эмоциональной стабилизации.

3. Кошка

Кошка

Похожее по теме... Домашние кошкиО домашней кошке

Кошек тоже можно обучить тому, чтобы они предупреждали своих хозяев о надвигающихся приступах и спазмах.

Как и собаки, они имеют врожденную способность заранее чувствовать приближение судорог. Котят даже можно научить пользоваться телефоном, когда их владелец не в состоянии самостоятельно позвонить в службу спасения.

2. Корова

Корова
Коров обычно держат для молока и мяса, но эти массивные домашние млекопитающие также могут стать неплохим компаньоном, когда вам необходима моральная поддержка. Например, в детском реабилитационном центре имени Рэй-Энн (Rae-Ann Skilled Nursing & Rehabilitation Center), Женева, штат Огайо, США, коровы давно стали лучшими друзьями юных пациентов.

1. Шиншилла

Шиншилла
Известные за свой ценный и нежный мех, шиншиллы также популярны в качестве домашних питомцев. Но кроме живой игрушки они еще могут стать служебным животным, которое поможет вам справиться со стрессом и страхом. Как и хомяки или кролики, эти зверьки больше всего популярны среди маленьких деток.

Sinus, В мире животных, Интересное    
Администратор 16 ноября 2020, 17:13 Интересное 3157

page.maple4.ru


Похожие публикации


Серая ворона

Серая ворона — вид птиц из рода воронов. Иногда чёрную и серую ворону рассматривают как подвиды одного вида.    Открыть
Пауки

О пауках и паукообразных.      Открыть
Чем Игра престолов похожа на историю Средних веков?

Где во вселенной Джорджа Мартина найти Средние века, вандалов, Римскую империю и Венецию.    Открыть
Баскский язык? Сейчас объясню!

О поиске родственников, контактах с индейцами Америки и исландцами, дереве Герники, террористах, футболистах и модных сумках, а также эргативном падеже, неожиданных заимствованиях и прочих интересностях…    Открыть
Мимикрия

Самозванцы животного мира - зачем они это делают? Да чтобы ВЫЖИТЬ!    Открыть

Все отборные




Рейтинг@Mail.ru