Инцест и инбридинг глазами ученого

  • Инцест и инбридинг глазами ученого
Что такое инбридинг и инцест, и как они отражаются на популяции вида? В каких случаях при близкородственных связях могут проявиться негативные генетические мутации? Какое влияние на популяцию может оказывать эффект бутылочного горлышка?  

Мало, кто из людей знает, насколько же важен инбридинг для разведения племенных животных и просто получения новых особей с улучшенными качествами от своих родителей и сестёр. Но скрещивание родственных связей встречается не только у животных, инбридинг происходит и у людей. Несмотря на то, что такие кровосмешения с родственниками всегда были под запретом в обществе, так, как считалось, что при рождении ребёнка от родственника могут возникнуть осложнения, не только на генетическом, но и на психологическом уровне.

Но, несмотря на такие табу, инбридинг у людей встречается, особенно это практикуют многие известные народы, которые смело, отдают дочерей и сыновей за их ближайших родственников. Например, в обществе не осуждают браки между двоюродными и троюродными братьями и сёстрами, так, как по определению такой вид инбридинга у человека не сможет нанести вреда.

Но всё же не стоит путать обычное кровосмешение между дальними родственниками и обычный инбридинг у более близких людей. Потомство, полученное при браке двоюродных брата и сестры значительно реже подвергается сильнейшим генетическим изменениям. Чем скажем, если бы в связь вступили родной брат со своей сестрой. Хотя даже при таких браках с дальними родственниками возможно появление потомства с врождёнными генетическими эффектами, в том числе и самыми тяжёлыми формами умственной недостаточности.

Похожее по теме... Человек и животныеКогда люди перестанут убивать зверей? Когда звери перестанут убивать людей? Тенденции и перспективы взаимоотношений.

И всё это уже не раз доказывалось учёными, хорошо изучавшие проблемы инбридинга у людей, что если в брак вступают близкие родственники, то риск появления на свет нездорового и генетически неполноценного потомства увеличивается почти в двадцать раз. Такой эффект инбридинга у людей объясняется достаточно просто, особенно с точки зрения генетики.

При инбридинге у людей, которые как-то связанны родственными связями происходит генетическое смешивание информации, при этом виде инбридинга у людей не изменяется частота генов, но изменению подвергаются сами генотипы, или просто говоря научным языком, происходит специфическая комбинация генов.

В результате такого кровосмешения или по-другому инбридинга у человека с близкими родственными связями повышается степень гомозиготности, а гетерозиготность напротив уменьшается. В результате этого происходит увеличение вариации или по-другому инбредное потомство, демонстрирующее большую вариабельность каждого основного признака, которые контролируются расщепляемыми генами. И другой не менее важный признак в инбридинге у людей это признак, связанный с доминантными и рецессивными аллелями.

Похожее по теме... Особенности репродукции человекаРазмножение у людей и животных - Биолог Ольга Смирнова о природных противозачаточных средствах, раке репродуктивных органов и климаксе, сравнение репродукции чел

Вот, как это обычно происходит, доминантные аллели усиливают само проявление фенотипического проявление признака, в то время как рецессивные уменьшают общее эффект инбридинга у человека. В результате этого происходит снижение экспрессии признака у инбредного вида. А вся причина в том, что инбридинг у человека повышает вероятность, того, что рецессивные аллели смогут образовать пару с рецессивными свойствами и подавить этот признак. Среди учёных изучавших инбридинг у человека, такой эффект называется инбредной депрессией.

Именно по этой причине при инбридинге у человека повышается вероятность, что эти вредные аллели и рецессивные мутанты столкнуться вместе. А значит, при этом произойдут какие-то изменения, которые пагубно повлияют на потомство. Сам факт инбридинга у человека не гарантирует здорового потомства, как уже писалось выше, здесь всё зависит от поведения генов, поэтому ни одни учёные и тем более врачи не смогут предсказать, какими же генетическими отклонениями будет страдать будующее потомство.

КСТАТИ

Инбридинг был обычным явлением среди правящих династий Европы 

(на схеме показаны предки Карла II Испанского).

Антропогенез, Интересное    
Администратор 08 ноября 2018, 23:19 Интересное 8961

page.maple4.ru


Похожие публикации


Мифы о вездесущих динозаврах

Палеонтологические твари и где они обитают: мифы о вездесущих динозаврах.    Открыть
Стыдливое мракобесие

Как продать что-то по-дороже? Где-то в десятки тысяч раз? Примените ГОМЕОПАТИЮ!    Открыть
Витамания

Миллиард людей принимают пищевые добавки. Звезды рекламируют витамины, а на полках магазинов легко найти витаминизированные продукты. Но насколько безопасны эти продукты? Правда ли, что раз…    Открыть
Сражение у атолла Мидуэй. Морской Сталинград Второй мировой

Сражение у атолла Мидуэй, — крупное морское сражение Второй мировой войны на Тихом океане, произошедшее в июне 1942 года. Решительная победа флота США над Объединённым флотом Японии стала поворотной точкой…    Открыть
Космос Илона Маска

24 мая 2019 года компания SpaceX запустила сразу 60 спутников для обеспечения низкоорбитального спутникового интернета.    Открыть

Все отборные




Рейтинг@Mail.ru