СПГ-9 Копьё - почему это ручная пушка пехоты?

  • СПГ-9 Копьё - почему это ручная пушка пехоты?

СПГ-9 Копьё! Легендарный Гранатомёт! Оружие ПЕХОТЫ!

Гранатомет СПГ-9 Копье. Дальность стрельбы. Калибр. Вес. Размеры

СПГ-9 «Копье» - станковый противотанковый гранатомет калибра 73 мм, стреляющий с треноги. Разработан в Советском Союзе. В 1962 успешно прошел полигонно-войсковые испытания. В 1963 году был принят на вооружение Советской армии. Помимо России выпускается в Китае, Иране, Пакистане, Египте.

СПГ-9 «Копье» стреляет стабилизированными оперением снарядами, имеющими кумулятивную или фугасную боеголовку, аналогичными тем, что применяются в 73-мм пушке низкого давления 2A28 Гром, которая устанавливается в БМП-1

Снаряд запускается из пушки небольшим зарядом, который придает ему начальную скорость от 250 до 400 метров в секунду. При выстреле газы, образующиеся от сгорания порохового заряда, выбрасывают гранату из канала ствола, а часть пороховых газов отводится назад через сопло. При этом образуется реактивная сила, которая и уравновешивает силу отдачи. Когда снаряд находится примерно в 20 метрах от пусковой установки, включается ракетный двигатель. Для снаряда ПГ-9 ракетный двигатель разгоняет его до скорости 700 метров в секунду, прежде чем сгорает топливо.

Вариант для использования в воздушно-десантных войсках называется СПГ-9Д и имеет треногу с колесами для ручной транспортировки.

СПГ-9 «Копье» - станковый противотанковый гранатомет

 СПГ-9 «Копье» состоит из ствола с затвором, треноги (станка с колесами для десантного варианта), электрического механизма для производства выстрела, а также прицела. На стволе имеется рукоятка для перекатывания оружия, предохранитель, защищающий наводчика от ожога (от нагретого ствола, механизм извлечения гильзы после выстрела, электрический спусковой механизм. К стволу крепится затвор в форме сопла с механизмом запирания и отпирания ствола.
Треножная станина имеет возможность регулировки положения ног,благодаря чему высота линии огня может изменяться в пределах от 390 до 700 мм.

Для стрельбы прямой наводкой используется оптический прицел ПГО-9 с четырехкратным увеличением. Для пуска снаряда используется электрический механизм, генератор которого вместе со спусковым механизмом и предохранителем расположен в станине. В состав этого механизма входит контактное и блокирующее приспособление, которое не позволяет производить выстрел в случае не полностью закрытого затвора.

СПГ-9 «Копье» - станковый противотанковый гранатомет

Выстрел ПГ-9В состоит из кумулятивной гранаты и стартового порохового заряда. ПГ-9 имеет калиберную боевую часть с головодонным пьезоэлектрическим взрывателем, реактивный двигатель с шестилопастным стабилизатором и двумя трассерами. Стартовый заряд состоит из металлического зарядного устройства (перфорированная трубка с диафрагмой), навески нитроглицеринового пороха в перкалевом картузе, воспламенительного заряда из ДРП с электровоспламенителем и узла форсирования. Выстрел ПГ-9В имеет удобный быстроразъемный узел соединения порохового заряда с гранатой. Граната получает при вылете начальную скорость до 435 м/с, реактивный двигатель разгоняет ее до максимальной скорости 700 м/с. Высокая скорость сокращает время полета гранаты, что позволяет уменьшить величину поправок на боковой ветер и вести огонь на небольших дальностях без введения поправок (прямой выстрел).

СПГ-9 «Копье» - станковый противотанковый гранатомет

В семидесятые годы выстрел ПГ-7В был модернизирован. Новый выстрел, названный ПГ-7ВС, получил большую бронепробиваемость — 400мм. Позже для повышения огневых возможностей мотострелковых подразделений в борьбе с живой силой противника был разработан выстрел с осколочной гранатой — 0Г-9В. Новый выстрел имеет только стартовый пороховой заряд, без реактивного двигателя. Для обеспечения стрельбы новой гранатой был модернизирован и гранатомет.

Заряжание гранатомета производится с казенной части ствола при открытом затворе. После закрытия затвора электрическая цепь гранатомета замыкается и готова к стрельбе. Чтобы произвести выстрел, необходимо взвести спусковой механизм поворотом его рукоятки вниз. Затем, нажатием на гашетку, приводится в действие индуктор генератора. Электрический ток, выработанный генератором, подается на контактное устройство и затем на электрозапалы стартового порохового заряда, которые воспламеняют воспламенитель и стартовый пороховой заряд.

СПГ-9 «Копье» - станковый противотанковый гранатомет

Газы действуют на гранату, при этом от нее отсоединяется хвостовик, и граната начинает движение по стволу гранатомета; часть газов прорывается через наклонные тангенциальные отверстия во внешней части сопла и придает гранате вращательное движение. При дальнейшем повышении давления газов разрушаются (продавливаются) диски узла форсирования и начинается истечение газов через сопло затвора гранатомета. После вылета гранаты из ствола под действием встречного потока воздуха и центробежных сил раскрываются лопасти стабилизатора, а на расстоянии 15-20м от среза ствола после срабатывания пирозамедлителя начинается горение пороха реактивного двигателя, скорость полета гранаты возрастает до максимальной. После выстрела необходимо открыть затвор, при этом из казенной части ствола выдвигается диафрагма с трубкой, на которой находился пороховой заряд.

Расчет СПГ-9 состоит из четырех человек: командира, наводчика, заряжающего и подносчика. Этот расчет способен переносить гранатомет в разобранном (походном) положении на большие расстояния, а также перемещать СПГ-9 в боевом положении при смене огневых позиций.

СПГ-9 «Копье» - станковый противотанковый гранатомет

Модификации СПГ-9

- десантный гранатомет СПГ-9Д (индекс ГРАУ — 6Г7);

- модернизированный гранатомет СПГ-9М (индекс ГРАУ — 6Г13);

- модернизированный десантный гранатомет СПГ-9ДМ (индекс ГРАУ — 6Г14);

- модификации с ночным прицелом ПГН-9 (индекс ГРАУ — 1ПН52) — СПГ-9Н, СПГ-9ДН, СПГ-9МН и СПГ-9ДМН.

На БМП-1/1П, а также на БМД-1 установлено гладкоствольное орудие 2А28 "Гром" которое представляет собой СПГ-9, доработанную для установки в боевые машины.

СПГ-9 «Копье» - станковый противотанковый гранатомет

Боеприпасы СПГ-9

- выстрел ПГ-9В (индекс ГРАУ — 7П3) с противотанковой гранатой ПГ-9,

- выстрел ОГ-9В (индекс ГРАУ — 7П4) с осколочной гранатой ОГ-9,

- выстрел ОГ-9ВМ (индекс ГРАУ — 7П4М) с осколочной гранатой ОГ-9М,

- выстрел ОГ-9ВМ1 (индекс ГРАУ — 7П4М1) с осколочной гранатой ОГ-9М1,

- выстрел ПГ-9ВС (индекс ГРАУ — 7П14) с противотанковой гранатой ПГ-9С,

- выстрел ПГ-9ВС1 (индекс ГРАУ — 7П20) с противотанковой гранатой ПГ-9С1.

СПГ-9 «Копье» - станковый противотанковый гранатомет

Тактико-технические характеристики СПГ-9 Копье

- Принят на вооружение: 1962
- Конструктор: В. И. Силин, А. Т. Алексеев

- Расчёт, чел: 4

Калибр СПГ-9

- 73 мм

Вес СПГ-9

- 47,6 кг

Размеры СПГ-9

- Длина, мм: 2110
- Длина ствола, мм: 670
- Ширина, мм: 1055 (в боевом положении)
- Высота, мм: 820

Скорострельность СПГ-9

- 6 выстрелов/мин

Скорость снаряда СПГ-9

- 435 м/с в начале, до 700 м/с после разгона (ПГ-9); 316 (ОГ-9)

Дальность стрельбы СПГ-9

- Прицельная дальность: 800 метров
- Максимальная дальность, м: 1300, раздельной наводкой осколочной гранатой — 4500

Лафет: тренога
Угол возвышения: +7° ПГ-9В, +25° ОГ-9В /-3°
Угол поворота: +-15°
Вид боепитания: ручное заряжание
Прицел: оптический ПГО-9 с 4,2-кратным увеличением; ночной ПГН-9 инфракрасный

 

Фото СПГ-9 Копье

СПГ-9 «Копье» - станковый противотанковый гранатомет

СПГ-9 «Копье» - станковый противотанковый гранатомет

СПГ-9 «Копье» - станковый противотанковый гранатомет

СПГ-9 «Копье» - станковый противотанковый гранатомет

Ночной прицел ПГН-9

Ночной прицел ПГН-9

 

СПГ-9 «Копье» - станковый противотанковый гранатомет

Противотанковая граната ПГ-9

Противотанковая граната ПГ-9

 

СПГ-9 «Копье» - станковый противотанковый гранатомет

Alconafter, Интересное    
Администратор 26 октября 2018, 19:11 Интересное 2829

page.maple4.ru


Похожие публикации


Фаустпатрон - КОШМАР ТАНКОВ СССР и США! - Panzerfaust VS Tanks!

Какое оружие, кроме противотанковых пушек, применялось против танков?    Открыть
РПГ-28. Самый мощный в мире гранатомёт!

Зачем нужен этот гранатомёт?    Открыть
Древняя Индонезия

О древнейшем периоде в истории Индонезии и об её заселении.    Открыть
Древние хунну

Хунну - древний кочевой народ, с 220 года до н. э. по II век н. э. населявший степи к северу от Китая. Кстати, именно для защиты от их набегов Цинь Шихуаньди построил Великую китайскую стену.    Открыть
Пелопоннесская война

Афины и Спарта являлись двумя центрами, около которых образовались два самых крупных политических объединения Греции - Афинская держава и Пелопоннесский союз. Соперничество между ними увеличивалось…    Открыть

Все отборные




Рейтинг@Mail.ru